Super DoramasSuperDoramas
⌘ K
Pôster oficial do dorama A Budding Blue Sky em português

A Budding Blue Sky

2012
青空の卵
日本 · Japão 09 episódios·20 min·BS AsahiMistério

Sobre a história

Drama is based on series of mystery novels by Sakaki Tsukasa - "Hikikomori Tantei". Torii is a hikikomori who can make deductions even when he's given very small amount of information. His friend Sakaki works in insurance company and he's the only person who can help Torii to break out of his hikikomori style. They begin to solve mystery cases together.

based on novel or book 96%investigation 90%friendship 84%miniseries 78%bromance 73%tragic past 67%codependency 61%hikikomori 55%
9/9
episódios no ar. Série encerrada em 22 de set de 2012.

Elenco principal

Episódios · 9/9 exibidos

1
A trio in the moonlit night (1)
28 de jul de 2012·20 min
2
A trio in the moonlit night (2)
04 de ago de 2012·20 min
3
A trio in the moonlit night (3)
11 de ago de 2012·20 min
4
The footsteps of a mermaid (1)
18 de ago de 2012·20 min
5
The footsteps of a mermaid (2)
25 de ago de 2012·20 min
6
The footsteps of a mermaid (3)
01 de set de 2012·20 min
7
The child with wings (1)
08 de set de 2012·20 min
8
The child with wings (2)
15 de set de 2012·20 min

Avaliações da comunidade

✍

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

?
Escreva sua resenha
Sua avaliação
0/4000

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Quantos episódios tem A Budding Blue Sky?
A série A Budding Blue Sky (2012) tem 9 episódios em uma temporada, cada um com cerca de 20 minutos. Todos os episódios já foram exibidos.
?Em qual streaming A Budding Blue Sky está disponível?
Não encontramos plataformas com disponibilidade confirmada no Brasil para A Budding Blue Sky no momento. Vale conferir Viki, Crunchyroll, Netflix e Prime Video, que costumam exibir j-dramas com legenda em português.
?A Budding Blue Sky terá segunda temporada?
A história de A Budding Blue Sky se encerrou em 22 de set de 2012. Até o momento, nenhuma temporada nova foi anunciada. A temporada única foi exibida de 28 de jul de 2012 a 22 de set de 2012.
?A Budding Blue Sky é baseado em webtoon ou livro?
Sim — A Budding Blue Sky é uma adaptação de um romance. Quem conhece a obra original vai reconhecer a história; quem não conhece pode assistir sem medo de spoiler.
?Quem é o elenco de A Budding Blue Sky?
À frente do elenco de A Budding Blue Sky estão Masahiro Inoue (Sakaki Tsukasa), Shintarô Akutsu (Torii Shinichi) e Shôgo Suzuki (Gomiya).
?A Budding Blue Sky é um dorama de qual país?
A Budding Blue Sky é uma produção japonesa da BS Asahi, lançada em 2012 — ou seja, um j-drama.
A Budding Blue Sky (2012): Onde Assistir o Dorama · Super Doramas