Super DoramasSuperDoramas
⌘ K
Pôster oficial do dorama Alifu, the Prince/ss em português

Alifu, the Prince/ss

2017
阿莉芙
台灣 · Taiwan 5.9·97 minDrama

Sobre a história

Alifu, um rapaz Paiwan de 25 anos, trabalha como cabeleireiro em Taipei e luta entre o sonho de conseguir uma operação de mudança de sexo e seguir os passos do pai para herdar o título de Chefe da tribo indígena Paiwan. Sua colega de quarto lésbica, Pei-Zhen, também é sua melhor amiga e confidente. Sherry, um homem transgênero, é dono de um bar drag queen. Durante anos, Sherry está apaixonada pelo encanador Wu, embora Wu o veja apenas como seu amigo. Chris, um funcionário público, vive uma vida monótona. Um show único como drag queen em um bar inesperadamente se torna sua maneira única e secreta de aliviar o estresse. Chris não tem escolha a não ser manter esse show em segredo de sua namorada Angie. Em diferentes géneros e sexualidades, o único ponto comum que estas pessoas partilham é a sua procura de amor, compreensão e aceitação. (Fonte: Vila Dourada)

59%
dos espectadores avaliam positivamente, com base em 8 avaliações no TMDB.
★ 5.9
nota média ponderada · Drama

Elenco principal

Ficha técnica

DIREÇÃO
Wang Yu-lin
ROTEIRO
Juliana Hsu & Hsu Hua-chien
FOTOGRAFIA
Wang Pan-yun

Avaliações da comunidade

8 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

?
Escreva sua resenha
Sua avaliação
0/4000

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Onde assistir Alifu, the Prince/ss online?
Não encontramos plataformas com disponibilidade confirmada no Brasil para Alifu, the Prince/ss no momento. Vale conferir Viki, Crunchyroll, Netflix e Prime Video, que costumam exibir drama taiwanêss com legenda em português.
?Quem é o elenco de Alifu, the Prince/ss?
O elenco principal de Alifu, the Prince/ss é formado por Utjung Tjakivalid (Alifu), Chao Yi-lan (Pei-Zhen), Wu Pong-fong (Wu), Bamboo Chen (Sherry) e Rexen Cheng (Chris), entre outros 2 atores.
?Alifu, the Prince/ss é coreano, chinês ou japonês?
Alifu, the Prince/ss é uma produção taiwanesa, lançada em 2017 — ou seja, um drama taiwanês.
?Alifu, the Prince/ss vale a pena assistir?
Alifu, the Prince/ss tem nota 5.9/10 com base em 8 avaliações. As avaliações são divididas — vale ler as opiniões da comunidade antes de começar.