Super DoramasSuperDoramas
⌘ K
Pôster oficial do dorama Amor Oculto em português

Amor Oculto

2023
Hidden Love · 偷偷藏不住
中国 · China 8.525 episódios·45 min·YoukuDrama

Sobre a história

Amor Oculto (no original em inglês, Hidden Love) é uma série chinesa.

Sang Zhi se apaixona por Duan Jiaxu, um menino que costuma ir à casa dela para jogar no quarto do irmão mais velho. Ele é sete anos mais velho que ela. Sang Zhi teve uma queda por Duan Jiaxu quando ela era jovem, mas eles perderam contato por algum motivo. Depois de se formar, ela ingressa na universidade da cidade em que ele está e, durante a interação íntima e próxima do dia-a-dia, eles se apaixonam lentamente.

friendship 96%romance 92%slice of life 89%crush 85%coming of age 81%family 77%first love 74%wonder 70%brother sister relationship 66%loving 62%age-gap relationship 59%slow burn romance 55%
25/25
episódios no ar. Série encerrada em 11 de jul de 2023.
85%
dos espectadores avaliam positivamente, com base em 260 avaliações no TMDB.
★ 8.5
nota média ponderada · Drama · Youku

Elenco principal

Ficha técnica

DIREÇÃO
Gia Lee李青蓉
ROTEIRO
Ou Si Jia欧思嘉
PRODUÇÃO EXECUTIVA
Xie Ying谢颖
PRODUÇÃO
Zhou Zhaozhong & Zhang Weilin张炜麟

Episódios · 25/25 exibidos

1
Episódio 1 - I Have Been Waiting. A Secret Kept - Amor Oculto
I Have Been Waiting. A Secret Kept▼
20 de jun de 2023·44 min·★ 7.8
While trying to find someone to accompany her to parent-teacher meetings, a mischievous Sang Zhi develops a crush on her brother's friend, Duan Jiaxu.
Participações Especiais:Zhang XiweiZhang Xiwei como Young Sang ZhiChang HaiboChang Haibo como Chen Mingxu
2
Episódio 2 - Get Closer. What Made Me Meet Someone Like You - Amor Oculto
Get Closer. What Made Me Meet Someone Like You▼
20 de jun de 2023·45 min·★ 9
Seeing Duan Jiaxu again triggers a long-buried memory for Sang Zhi. Later, Duan Jiaxu steps up to support her during a time of personal crisis.
Participações Especiais:Zhang XiweiZhang Xiwei como Young Sang ZhiChang HaiboChang Haibo como Chen MingxuGao YierGao Yier como Young Fu Zhengchu
3
Episódio 3 - Deemed. Get a Little Closer - Amor Oculto
Deemed. Get a Little Closer▼
20 de jun de 2023·44 min·★ 10
A chance encounter at a dessert shop brings Sang Zhi and Jiaxu closer. Soon after, Sang Zhi faces an awkward love confession from a birthday boy.
4
Episódio 4 - Keeping a Secret - Amor Oculto
Keeping a Secret▼
20 de jun de 2023·45 min·★ 10
Seeing Sang Zhi's distress, Jiaxu decides to teach her bullies a lesson. Meanwhile, a decline in Sang Zhi's grades leads to the search for a tutor.
5
Episódio 5 - In Secret. The Name Engraved in My Heart - Amor Oculto
In Secret. The Name Engraved in My Heart▼
21 de jun de 2023·45 min·★ 10
Sang Zhi gets an unexpected tutor to improve her grades. In an effort to spark her interest in school, Jiaxu takes Sang Zhi on a field trip.
6
Episódio 6 - Distance. When There's You in Another City - Amor Oculto
Distance. When There's You in Another City▼
21 de jun de 2023·45 min·★ 10
Sang Zhi prepares a surprise gift for Jiaxu on New Year's Eve. But while alone at school, Jiaxu receives a shocking phone call from his family.
7
Episódio 7 - Promise The Little Things That Matter - Amor Oculto
Promise The Little Things That Matter▼
22 de jun de 2023·45 min·★ 10
Jiaxu confides in Sang Zhi about what's on his mind. In the new semester, Sang Zhi travels to Jiaxu's city and uncovers a heartbreaking revelation.
8
Episódio 8 - Re-encounter. Say See You Again Before Meeting Again - Amor Oculto
Re-encounter. Say See You Again Before Meeting Again▼
22 de jun de 2023·45 min·★ 10
Leaving her heartbreak behind, Sang Zhi embarks on the next chapter of her life. However, Jiaxu unexpectedly enters her life once again.

Avaliações da comunidade

260 no TMDB
✍

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

?
Escreva sua resenha
Sua avaliação
0/4000

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Amor Oculto tem quantos episódios?
Amor Oculto conta com 25 episódios em uma temporada, cada um com cerca de 45 minutos. A série está completa — dá para maratonar do início ao fim.
?Qual é o nome original de Amor Oculto?
No exterior, Amor Oculto é conhecido como Hidden Love (original: 偷偷藏不住). É a mesma produção — aqui no Brasil o título foi adaptado.
?Onde assistir Amor Oculto online?
Amor Oculto está disponível no catálogo de Netflix e Netflix Standard with Ads no Brasil. A exibição pode exigir assinatura. Indicamos apenas plataformas licenciadas — legendas e dublagem variam conforme o serviço.
?Amor Oculto terá segunda temporada?
Amor Oculto foi encerrada em 11 de jul de 2023 e, por enquanto, não há confirmação oficial de nova temporada. A temporada única foi exibida de 20 de jun de 2023 a 11 de jul de 2023. Com a nota alta que a série tem, uma continuação não seria surpresa — mas nada foi anunciado.
?Quem é o elenco de Amor Oculto?
O elenco principal de Amor Oculto é formado por Zhao Lusi (Sang Zhi), Chen Zheyuan (Duan Jiaxu), Victor Ma (Sang Yan), Zeng Li (Li Ping) e Qiu Xinzhi (Sang Rong), entre outros 11 atores.
?Amor Oculto é coreano, chinês ou japonês?
Amor Oculto é uma produção chinesa da Youku, lançada em 2023 — ou seja, um c-drama.
?Amor Oculto vale a pena assistir?
Amor Oculto tem nota 8.5/10 com base em 260 avaliações. É considerada uma série excepcional — uma das mais bem avaliadas do gênero. Altamente recomendada para fãs de drama.