Super DoramasSuperDoramas
⌘ K
Pôster oficial do dorama Hail to the Princess em português

Hail to the Princess

2023
王妃万福
中国 · China 020 episódios·Tencent VideoDrama

Sobre a história

No reino matriarcal de Liulian, uma profecia prediz que o nascimento de seis filhas trará a queda do reino. Quando o General Gu dá à luz a sua sexta filha, a família esconde a verdade alegando que a criança é um menino. Conforme Gu Rong cresce, ela se disfarça de homem e, junto com seu leal amigo de infância, Shen Dachui, se casa com o Príncipe Yun. Juntos, o trio forma uma aliança poderosa, entrando numa luta feroz pelo controle do trono em meio a crescentes ameaças internas e externas.

ficção histórica 96%drama de fantasia 55%
20/20
episódios no ar. Série encerrada em 07 de out de 2023.

Elenco principal

Ficha técnica

DIREÇÃO
Song Ziyue
ROTEIRO
Lu Na

Episódios · 20/20 exibidos

1
Episódio 1 - Hail to the Princess
Episódio 1
07 de out de 2023·6 min
2
Episódio 2 - Hail to the Princess
Episódio 2
07 de out de 2023·9 min
3
Episódio 3 - Hail to the Princess
Episódio 3
07 de out de 2023·7 min
4
Episódio 4 - Hail to the Princess
Episódio 4
07 de out de 2023·6 min
5
Episódio 5 - Hail to the Princess
Episódio 5
07 de out de 2023·7 min
6
Episódio 6 - Hail to the Princess
Episódio 6
07 de out de 2023·7 min
7
Episódio 7 - Hail to the Princess
Episódio 7
07 de out de 2023·6 min
8
Episódio 8 - Hail to the Princess
Episódio 8
07 de out de 2023·6 min

Avaliações da comunidade

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

?
Escreva sua resenha
Sua avaliação
0/4000

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Quantos episódios tem Hail to the Princess?
A série Hail to the Princess (2023) tem 20 episódios em uma temporada. Todos os episódios já foram exibidos.
?Em qual streaming Hail to the Princess está disponível?
Não encontramos plataformas com disponibilidade confirmada no Brasil para Hail to the Princess no momento. Vale conferir Viki, Crunchyroll, Netflix e Prime Video, que costumam exibir c-dramas com legenda em português.
?Hail to the Princess terá segunda temporada?
A história de Hail to the Princess se encerrou em 07 de out de 2023. Até o momento, nenhuma temporada nova foi anunciada.
?Quem é o elenco de Hail to the Princess?
À frente do elenco de Hail to the Princess estão Jiang Yixuan (Gu Rong), Chen Qiuling (Li Xiao), Jin Cheng (Shen Mengchui), Yue Qingying e Zhong Yating, entre outros 1 atores.
?Hail to the Princess é um dorama de qual país?
Hail to the Princess é uma produção chinesa da Tencent Video, lançada em 2023 — ou seja, um c-drama.

Se você gostou, assista também