Super DoramasSuperDoramas
⌘ K
Pôster oficial do dorama Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa em português

Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa

2021
Kakegurui 2: Desperate Russian Roulette · 映画 賭󠄀ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット
日本 · Japão 6.7·119 min·DUBMistérioThrillerDrama

Sobre a história

Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa (no original em inglês, Kakegurui 2: Desperate Russian Roulette) é um filme japonesa.

Situando-se após o 1º filme da adaptação em live action, neste temos a hisória do aluno mais temido da academia Hyakkaou, o Makuro Shikigami, que é convidado clandestinamente para voltar à academia para tentar derrotar a Yumeko Jabmi, que está sendo uma ameaça para o cnselho estudantil. E após sua chegada, uma maldição do animal de estimação começa a atormentar a todos, inclusive, leva este caos até a presidente do conselho estudantil, Kirari Momobami. Agora os aluno da Hyakkaou correm um grande perigo, e resta a Yumeko Jabmi reverter essa situação e trazer o abismo da aposta de volta!

67%
dos espectadores avaliam positivamente, com base em 19 avaliações no TMDB.
★ 6.7
nota média ponderada · Mistério · Thriller · DUB

Elenco principal

Ficha técnica

DIREÇÃO
Tsutomu Hanabusa
ROTEIRO
Tsutomu Hanabusa & Minato Takano
PRODUÇÃO
Yuichi Shibahara & Satomi Odake

Avaliações da comunidade

19 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

?
Escreva sua resenha
Sua avaliação
0/4000

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa é o mesmo dorama que Kakegurui 2: Desperate Russian Roulette?
Sim. Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa é o título em português de Kakegurui 2: Desperate Russian Roulette (original: 映画 賭󠄀ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット). É a mesma produção — apenas o nome foi traduzido para o público brasileiro.
?Em qual streaming Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa está disponível?
Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa está disponível no catálogo de Amazon Prime Video e Amazon Prime Video with Ads no Brasil. A exibição pode exigir assinatura. Indicamos apenas plataformas licenciadas — legendas e dublagem variam conforme o serviço.
?Quem é o elenco de Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa?
À frente do elenco de Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa estão Minami Hamabe (Yumeko Jabami), Mahiro Takasugi (Ryota Suzui), Ryusei Fujii (Makuro Shikigami), Aoi Morikawa (Mary Saotome) e Elaiza Ikeda (Kirari Momobami / Ririka Momobami), entre outros 5 atores.
?Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa é um dorama de qual país?
Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa é uma produção japonesa da DUB, lançada em 2021 — ou seja, um j-drama.
?Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa vale a pena assistir?
Kakegurui 2: A Roleta Russa da Morte Certa tem nota 6.7/10 com base em 19 avaliações. Tem recepção mista, mas pode agradar quem gosta de mistério com essa temática.