Super DoramasSuperDoramas
⌘ K
Pôster oficial do dorama Memórias de Rati em português
um bilhete de amor que deve ser escondido, mas cada palavra está clara em meu coração.

Memórias de Rati

2025
Memoir of Rati · จาฤกรติชา
ไทย · Tailândia 8.412 episódios·50 min·GMM 25DramaGuerra & Política

Sobre a história

Memórias de Rati (no original em inglês, Memoir of Rati) é uma série tailandesa.

Em 1915, Rati retorna ao Sião e acaba criando uma conexão com Thee, o herdeiro de uma família rica e poderosa, que busca sabotar o relacionamento.

baseado em romance ou livro 96%intérprete 92%primeira guerra mundial 89%amizade 85%ficção histórica 81%órfão 77%desabilitado 74%lgbt 70%drama de fantasia 66%década de 1910 62%bilíngue 59%romance gay 55%
12/12
episódios no ar. Série encerrada em 05 de set de 2025.
84%
dos espectadores avaliam positivamente, com base em 10 avaliações no TMDB.
★ 8.4
nota média ponderada · Drama · Guerra & Política · GMM 25

Elenco principal

Ficha técnica

DIREÇÃO
Natchanit JirarungrojNatchanit jirarungroj
ROTEIRO
Kittisak Kongka & Noppharnach Chaiyahwimhonนพณัช ชัยวิมล
DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
Nikorn Sripongwarakul
PRODUÇÃO EXECUTIVA
Sataporn Panichraksapongสถาพร พานิชรักษาพงศ์ & Darapa Choeysanguan
PRODUÇÃO
Rabob Pokanngaen & Noppharnach Chaiyahwimhonนพณัช ชัยวิมล
EDIÇÃO
Gunyagorn Navarat & Nattanont Cholumpi

Episódios · 12/12 exibidos

1
Episódio 1 - Memórias de Rati
Episódio 1
20 de jun de 2025·47 min·8
Rati acompanha o pai à Sião, onde servirá como seu intérprete. Lá, ele conhece Thee, a quem inicialmente confunde com um plebeu.
2
Episódio 2 - Memórias de Rati
Episódio 2
27 de jun de 2025·48 min
Rati tenta se reconectar com sua mãe biológica agora que retornou à Tailândia.
3
Episódio 3 - Memórias de Rati
Episódio 3
04 de jul de 2025·48 min
Com sentimentos confusos após descobrir a mentira de Thee sobre sua verdadeira identidade, Rati decide permanecer em Sião para ensinar francês.
4
Episódio 4 - Memórias de Rati
Episódio 4
11 de jul de 2025·46 min
Rati chama a atenção do Príncipe Krom após lidar habilmente com o assédio do Príncipe Ruj durante a aula de francês. Dech desafia Mek para uma revanche de boxe.
5
Episódio 5 - Memórias de Rati
Episódio 5
18 de jul de 2025·55 min
Thee e Rati discutem os rumores sobre a sexualidade dele. Dech se oferece para ensinar francês a Mek em troca de aulas de Muay Thai.
6
Episódio 6 - Memórias de Rati
Episódio 6
25 de jul de 2025·47 min
Florian chega com notícias da França para Rati. Thee convida Rati para flutuar lanternas com ele no festival. No entanto, a família de Thee insiste em arranjar um casamento para ele com Pha. Mesmo assim, Rati cumpre sua promessa e espera por Thee no píer.
7
Episódio 7 - Memórias de Rati
Episódio 7
01 de ago de 2025·50 min
O novo título de Visconde de Rati faz com que Ruj se comporte ainda mais mal. O pai de Thee o pressiona para se casar com Pa.
8
Episódio 8 - Memórias de Rati
Episódio 8
08 de ago de 2025·45 min·10
Rati reencontra Buaphan depois que ela foge da casa de Ruj. Dech ajuda Mek com seu trabalho enquanto sua audição se recupera após a luta de boxe.

Avaliações da comunidade

10 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

?
Escreva sua resenha
Sua avaliação
0/4000

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Memórias de Rati tem quantos episódios?
Memórias de Rati conta com 12 episódios em uma temporada, cada um com cerca de 50 minutos. A série está completa — dá para maratonar do início ao fim.
?Qual é o nome original de Memórias de Rati?
No exterior, Memórias de Rati é conhecido como Memoir of Rati (original: จาฤกรติชา). É a mesma produção — aqui no Brasil o título foi adaptado.
?Onde assistir Memórias de Rati online?
Não encontramos plataformas com disponibilidade confirmada no Brasil para Memórias de Rati no momento. Vale conferir Viki, Crunchyroll, Netflix e Prime Video, que costumam exibir lakorn (drama tailandês)s com legenda em português.
?Memórias de Rati terá segunda temporada?
Memórias de Rati foi encerrada em 05 de set de 2025 e, por enquanto, não há confirmação oficial de nova temporada. A temporada única foi exibida de 20 de jun de 2025 a 05 de set de 2025. Com a nota alta que a série tem, uma continuação não seria surpresa — mas nada foi anunciado.
?Memórias de Rati é uma adaptação?
Sim — Memórias de Rati é uma adaptação de um romance. Quem conhece a obra original vai reconhecer a história; quem não conhece pode assistir sem medo de spoiler.
?Quem é o elenco de Memórias de Rati?
O elenco principal de Memórias de Rati é formado por Sarin Ronnakiat (Rati Dier), Sapol Assawamunkong (Theerathon Wisut / Suratheetamtanapich), Thanaboon Kiatniran (Mek), Tharatorn Jantharaworakarn (Dechapatrapee Suriyakorn) e Sivakorn Lertchuchot (Sadej Mai / Krom Phraya Pijitpaibool), entre outros 11 atores.
?Memórias de Rati é coreano, chinês ou japonês?
Memórias de Rati é uma produção tailandesa da GMM 25, lançada em 2025 — ou seja, um lakorn (drama tailandês).
?Memórias de Rati vale a pena assistir?
Memórias de Rati tem nota 8.4/10 com base em 10 avaliações. É bem avaliada pela comunidade e considerada uma boa pedida, especialmente para quem curte drama.