Super DoramasSuperDoramas
⌘ K
Pôster oficial do dorama The Curse em português
evil follows you.

The Curse

2026
ザ・カース
台灣 · Taiwan 5.5·95 min·Rights CubeThrillerMistérioTerror

Sobre a história

After seeing her friend’s disturbing social media posts, Riko tries to intervene to help her but fails to prevent her from dying a mysterious, violent death. Convinced there is more to the story than a suicide, Riko dives into a world of memes, influencers, and posting for attention. As the pile of bodies grows, and Riko faces her own possible curse, she and her friends travel to Taiwan to find the source of this demonic social media killer.

55%
dos espectadores avaliam positivamente, com base em 2 avaliações no TMDB.
★ 5.5
nota média ponderada · Thriller · Mistério · Rights Cube

Elenco principal

Ficha técnica

DIREÇÃO
Ken'ichi Ugana
ROTEIRO
Ken'ichi Ugana
PRODUÇÃO
Lin Ming-chih & Yusuke Suzuki
FOTOGRAFIA
Moritada Iju
MÚSICA
Hiroyuki Onogawa

Avaliações da comunidade

2 no TMDB
✍

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

?
Escreva sua resenha
Sua avaliação
0/4000

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Onde assistir The Curse online?
Não encontramos plataformas com disponibilidade confirmada no Brasil para The Curse no momento. Vale conferir Viki, Crunchyroll, Netflix e Prime Video, que costumam exibir drama taiwanêss com legenda em português.
?Quem é o elenco de The Curse?
O elenco principal de The Curse é formado por Yukino Kaizu (Riko), YU (Jiahao), Yutaka Kyan, Tammy Lin e Reika Oozeki (Airi), entre outros 5 atores.
?The Curse é coreano, chinês ou japonês?
The Curse é uma produção taiwanesa da Rights Cube, lançada em 2026 — ou seja, um drama taiwanês.
?The Curse vale a pena assistir?
The Curse tem nota 5.5/10 com base em 2 avaliações. As avaliações são divididas — vale ler as opiniões da comunidade antes de começar.