Super DoramasSuperDoramas
⌘ K
Pôster oficial do dorama The Guardians em português

The Guardians

2025
守护者们
中国 · China 835 episódios·YoukuDrama

Sobre a história

Na Xangai dos anos 1940, o ator Ding Yi é forçado a se passar por um especialista cego em criptografia depois que o agente Gu Yinshan mata por engano o homem real. Disfarçado de seu assistente, Gu Yinshan se junta a Ding Yi para se infiltrar na inteligência japonesa com a ajuda do dono do teatro, Xian Biyun. Enfrentando perigos constantes, a improvável dupla forma uma profunda irmandade, mas o conflito de lealdades leva a um inevitável teste de confiança e sacrifício.

espião 96%bromance 88%drama de época 80%representação 71%década de 1940 63%era republicana chinesa 55%
35/35
episódios no ar. Série encerrada em 09 de out de 2025.
80%
dos espectadores avaliam positivamente, com base em 1 avaliações no TMDB.
★ 8
nota média ponderada · Drama · Youku

Elenco principal

Ficha técnica

DIREÇÃO
Yang WenjunWenjun Yang

Episódios · 35/35 exibidos

1
Episódio 1 - The Guardians
Episódio 1
23 de set de 2025·46 min
2
Episódio 2 - The Guardians
Episódio 2
23 de set de 2025·46 min
3
Episódio 3 - The Guardians
Episódio 3
23 de set de 2025·45 min
4
Episódio 4 - The Guardians
Episódio 4
23 de set de 2025·45 min
5
Episódio 5 - The Guardians
Episódio 5
24 de set de 2025·46 min
6
Episódio 6 - The Guardians
Episódio 6
24 de set de 2025·46 min
7
Episódio 7 - The Guardians
Episódio 7
25 de set de 2025·46 min
8
Episódio 8 - The Guardians
Episódio 8
25 de set de 2025·45 min

Avaliações da comunidade

1 no TMDB

Ainda não há resenhas para este título. Seja o primeiro!

?
Escreva sua resenha
Sua avaliação
0/4000

Tudo que você quer saber

perguntas frequentes
?Quantos episódios tem The Guardians?
The Guardians conta com 35 episódios em uma temporada. Todos os episódios já foram exibidos.
?Em qual streaming The Guardians está disponível?
Não encontramos plataformas com disponibilidade confirmada no Brasil para The Guardians no momento. Vale conferir Viki, Crunchyroll, Netflix e Prime Video, que costumam exibir c-dramas com legenda em português.
?The Guardians terá segunda temporada?
A história de The Guardians se encerrou em 09 de out de 2025. Até o momento, nenhuma temporada nova foi anunciada. A temporada única foi exibida de 23 de set de 2025 a 09 de out de 2025. Dada a boa recepção do público, os fãs seguem esperançosos.
?Quem é o elenco de The Guardians?
À frente do elenco de The Guardians estão Zhang Yishan (Ding Yi / Li Yuese), Elvis Han (Gu Yangshan / Cha Li), Crystal Zhang (Xian Biyun / Ruan Qing), Liu Huan (Liang Jingyuan) e Zhu Gangrirao (Luo Han), entre outros 6 atores.
?The Guardians é um dorama de qual país?
The Guardians é uma produção chinesa da Youku, lançada em 2025 — ou seja, um c-drama.
?The Guardians vale a pena assistir?
The Guardians tem nota 8/10 com base em 1 avaliações. A recepção é positiva — vale o play, principalmente se drama é o seu gênero.